CORALIE GOURIER

ASSOCIATION LES SEMEUSES DE BERRUYÈRES - BOURGES (CHER)

 

• cours technique avec les professeurs suivants :

       - Catherine Monange (modern’ jazz)

       - Cathia Crinquette (modern’ jazz)

       - Valérie Séguret (modern’ jazz)

       - Thierry Sirou (contemporain + ateliers chorégraphiques)

 

1992 - 1998 - 2001 - Rencontre régionale de danse

• obtention du prix Meilleure découverte pour une chorégraphie de Catherine Monange

 

Brevet Fédéral d’Animation Danse

• formation complète sur quatre ans afin de pouvoir animer des cours bénévolement (diplôme attesté par la FSCF : Fédération Sportive et Culturel de France)

       - 1996 - initiation et éveil aux arts du spectacle

       - 1997 à 2000 - formation au Brevet fédéral de Danse

           - formation technique première année (atelier de recherche, anatomie appliquée, musique, danse)

           -  formation technique deuxième année (technique danse, étude du corps dans le mouvement dansé, atelier d’ouverture sur l’animation de groupe, apport théorique sur le développement psychomoteur de l’enfant)

           - formation technique troisième année (technique danse, atelier de composition chorégraphique, scénographie, écoute musicale, étude rythmique, méthode Feldenkrais, création personnelle)

           - contrôle final des connaissances pour l’obtention du certificat (cours techniques, étude rythmique, méthode Feldenkrais, réflexion sur l’animation de groupe)

 

Liste des professeurs

• Catherine Arondel – danse jazz

• Patricia Le Pin – danse jazz

• Jacqueline Michel – danse classique

• Sylvie Amblard– danse contemporaine

• Sylvie Bourdon – méthode feldenkrais

• Christine Manceau-Praud – animation de groupe

• Yvonne Paire – anatomie/kinésiologie

 Jacques Tanesy – musique

 

Formation interne continue par les professeurs diplômés d’état de l’association

 

1995-2003 - Animatrice danse modern’ jazz pour les enfants de 6 à 12 ans 

• créations chorégraphiques  pour les enfants (spectacle de fin d’année tous les 2 ans)

       - Les couleurs : l’arc en ciel

       - Les poupées

       - Paris

• création chorégraphique (solo)

       - 1999 –  Milosc Dalecka

       - 2000 – La beauté ?

 

2000-2003- ASSOCIATION DANS 2000 - BOURGES (CHER) 

• compagnie Danse 2000 sous la direction de Cathia Crinquette

• création Chorégraphique de groupe : Femmes

  

2005-2006 - ANIMATRICE DE DANSE EN PÉRISCOLAIRE À L'ÉCOLE PRIMAIRE PAUL JOZON DE FONTAINEBEAU (SEINE-ET-MARNE)

 

• création chorégraphique pour les enfants (représentation de fin d’année) – Les Robots…et moi !

 

2003-2008 - CCSV - VULAINES-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE)

 

• cours technique avec les professeurs suivants

       -  Fabienne Voin (jazz)    

       -  Irène Michel (contemporain)

       -  Nathalie Regard (contemporain)

 

• création chorégraphique trio - Le balayeur - Jacques Prévert

 

DEPUIS 2008 - COMPAGNIE ODNI 

 

• présidente de l'association

• danseuse

• création chorégraphique :

       - A "BCD" moi (solo)

       - Dans un magasin qui n'existe pas (duo avec Cécile Voin)

• création en collaboration avec Cécile Voin

       - 2011 - Le Pôle Rêve

       - 2012 - Poésie Première Langue

       - projet en cours mêlant danse et littérature de jeunesse (à venir en 2013)